Zuschauerzahlen Saison 2023/2024

Aktuelle Zuschauerzahlen gesamt nach Standort

StadtKapazitätHeimspieleZuschauer gesamtSchnittAuslastung in %
Bamberg6.1501362.1254.77877
Berlin14.50012102.0628.50558
Bonn6.0001375.9705.84397
Braunschweig6.5001462.3834.45568
Chemnitz4.7321465.1074.65098
Crailsheim3.0001332.3892.49183
Göttingen3.4471443.8103.12990
Hamburg4.1161246.4263.86893
Heidelberg4.9761455.4703.96279
Ludwigsburg4.1291558.8253.92194
München6.5001484.2806.02092
Oldenburg6.2001380.6006.200100
Rostock4.5501459.7354.26693
Tübingen3.1321440.7602.91192
Ulm6.0001481.4425.81796
Vechta3.1401443.7853.12799
Weißenfels3.0001434.5502.46782
Würzburg3.1401338.5342.96494


Aktuelle Zuschauerzahlen gesamt (Auswärtsspiele) nach Standort

MannschaftØ Kapazität AuswärtsAuswärtsspieleZuschauer Auswärts GesamtSchnitt AuswärtsAuslastung Auswärts
Bamberg3.752414.0673.51794%
Berlin4.179416.6484.162100%
Bonn3.63526.9613.48196%
Braunschweig5.945417.7644.44175%
Chemnitz3.969415.2483.81296%
Crailsheim6.772423.0215.75585%
Göttingen3.86626.3763.18882%
Hamburg4.553415.2353.80984%
Heidelberg3.84127.0293.51591%
Ludwigsburg5.323418.9804.74589%
München5.425420.9235.23196%
Oldenburg4.947416.9054.22685%
Rostock4.443312.1384.04691%
Tübingen4.563313.1454.38296%
Ulm4.244312.2764.09296%
Vechta8.95029.9214.96155%
Weißenfels5.446420.1195.03092%
Würzburg4.679313.1714.39094%
Durchschnitt / Summe--259.9274.33288%

Kombinierte Auslastung (Heim und Auswärts berücksichtigt)

MannschaftKombinierte KapazitätSpiele GesamtZuschauer GesamtSchnitt GesamtAuslastung Gesamt
Bamberg4.551624.1984.03389%
Berlin8.602743.2256.17572%
Bonn5.324734.7794.96893%
Braunschweig5.769733.6004.80083%
Chemnitz4.296728.6234.08995%
Crailsheim5.155730.3654.33884%
Göttingen3.615515.9303.18688%
Hamburg4.059724.3843.48386%
Heidelberg4.052725.9663.70992%
Ludwigsburg4.811729.9444.27889%
München5.886738.9645.56695%
Oldenburg5.484735.5055.07292%
Rostock4.497624.6604.11091%
Tübingen3.745725.2513.60796%
Ulm5.122630.2765.04699%
Vechta4.800725.4463.63576%
Weißenfels4.397727.0193.86088%
Würzburg3.909621.7193.62093%

Bisherige Spieltage in einer Gesamtübersicht

SpieltagZuschauerKapazitätAuslastungSchnittGespielt
137.04839.87693%4.6318
237.70742.65488%4.7138
331.92836.16688%3.9918
434.72845.50476%3.8599
542.86744.85596%4.7639
632.84036.70889%3.6499
742.80951.25584%4.7579
Summe259.927297.01888%4.33260


Trend Hallenauslastung:


Diskussionen zum Thema können hier geführt werden: Zuschauerzahlen

Comments 2

Sehr geehrtes Team von Lee's Corner,

im Sinne einer realistischen und in diesem Fall positiveren Darstellung (Stichwort Auslastung in Konkurrenz zu anderen Ballsportarten) möchten wir, die MLP Academics Heidelberg, darauf hinweisen, dass die Bespielung "Basketball" nur eine Kapazität von 4.410 Zuschauern ergibt. Nicht wie hier dargestellt 5.000. Durch das Spiel in der SAP Arena wird das wieder verwässert. Gerne stellen wir die daraus resultierende durchschschnittliche Kapazität zur Verfügung (16 x 4.410 und 1 x 14.032 ==> 4.976)

Beste Grüße

Danke, wird angepasst!