- Offizieller Beitrag
Wechselbörse BBL Saison 2017/2018
easy_Credit2
Reihenfolge der Kader ohne Wertung, rein beliebig.
Spieler in rot dürfen als Deutsche Spieler eingesetzt werden
Wer was neues OFFIZIELLES (keine Gerüchte) weiß, und hier noch nicht eingetragen ist,
bitte kommentieren und ich (MG) werde es zeitnah hier ergänzen.
Positionen der Spieler sind mit Absicht nicht dazu geschrieben,
weil viele Spieler auf mehr Positionen ingesetzt werden, und es daher eine unnötige Diskussion darum wäre.
brose bamberg
Bleibt :
Lo (2019)
Zisis (2019)
Staiger (2018)
Heckmann (2019)
Radosevic (2019)
Harris (2020)
Nikolic (2019)
Kulboka (2020) (ausgeliehen)
Olinde (2020)
Nicolas Wolf (2022)
Kommt :
Bryce Taylor (2020) (von München)
Luka Mitrovic (2020) (von KK Crvena zvezda)
Augustine Rubit (2020) (von Ulm)
Daniel Hackett (2019) (Olympiakos Piräus)
Ricky Hickman (2019) (Olimpia Milano)
Quincy Miller (2018) (Maccabi FOX Tel Aviv)
Geht :
Strelnieks (Olympiacos Piräus)
McNeal (Straßburg)
Veremeenko
Daniel Theis (Boston Celtics)
Leon Kratzer (zu Würzburg)
Nicolo Melli (Fenerbace Dogus Istanbul)
Arnoldas Kulboka (Orlandia Baskets)
Fabian Causeur (Real Madrid)
Darius Miller (New Orleans Pelicans)
Trainer :
Trinchieri (2019)
ewebaskets_oldenburg
EWE Baskets Oldenburg
Bleibt :
Marko Bacak (2019)
Haris Hujic (2019)
Marcel Keßen (2019)
Rickey Paulding
Kommt :
Karsten Tadda (2019) (Ulm)
Bryon Allen (2018) (von Nymburk, CEZ)
Isiah Philmore (2018) (von Tübingen)
Brad Loesing (2018) (von Ludwigsburg)
Mickey McConnell (2018) (Obradorio CAB)
Rasid Mahalbasic (Sevilla)
Christian Jones (Tryout Vertrag) (University of Nevada)
Geht :
Jannik Freese
Vladimir Mihailovic
Vaughn Duggins
Brian Qvale (Kuban)
Dennis Kramer (Göttingen)
Dominic Lockhart (Göttingen)
Dirk Mädrich (Vechta)
Jan Niklas Wimberg (Gotha)
Chris Kramer (Vilnius)
Trainer :
Mladen Drijencic (2018)
Mauro Parra (Co) (2018)
rathiopharm_ulm
ratiopharm ulm
Bleibt :
Ferner (2018)
Krämer (2019 ?)
Pongo (2018)
Rohwer (2018)
Pape (2019)
Günther (2019)
Ohlbrecht (2020)
Butler (2018)
Trainer :
Leibenath (2019)
Strobl (2019)
Kommt :
Ismet Akpinar (2019) (von Berlin)
Ryan Thompson (2019) (von Bonn)
Luke Harangody (2018) (Darüssafaka Basketbol)
Toure Murry (2018+1) (Yesilgiresun Belediye)
Isaac Fotu (2019) (CAI Zaragossa)
Trey Lewis (2018) (Bayreuth)
Co Trainer: Wagner
Geht :
Karsten Tadda (Oldenburg)
Jonas Wolfahrt-Bottermann (Frankfurt)
Augustin Rubit (Bamberg)
Raymar Morgan (Tofas Bursa)
Braydon Hobbs (FC Bayern)
Chris Babb (Lokomotiv Kuban)
Taylor Braun
Co Trainer Jesus Ramirez (Bilbao)
bayern_muenchen
FC Bayern München
Bleibt :
Anton Gavel
Danilo Barthel
Nihad Djedovic
Alex King (2018)
Beyschlag (2018)
Karim Jallow
Ogunsipe (2018)
Vladimir Lucic (2019)
Devin Booker (2018)
Reggie Redding (2018)
Maik Zirbes (2018+1)
Kommt :
Braydon Hobbs (2019) (von Ulm)
Stefan Jovic (2019) (Roter Stern Belgrad)
Milan Macvan (Mailand)
Jared Cunningham (2018)
Geht :
Bryce Taylor (zu Bamberg)
Nick Johnson
Dru Joyce (AS Monaco)
Dejan Kovačević (Würzburg)
Maxi Kleber (Dallas Mavericks)
medi_bayreuth
medi bayreuth
Bleibt :
Nate Linhart (2018)
De'Mon Brooks (2018)
Assem Marei (2018)
Bastian Doreth (2019)
Robin Amaize (2019)
Steve Wachalski (2018)
Andreas Seiferth (2018)
Kommt:
James Robinson (Igokea, BIH)
John Cox (2018) (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez)
Gabe York (2018) (Erie BayHawks)
Geht :
David Gonzalvez (Rasta Vechta)
Kyan Anderson ( Pau-Orthez)
Trey Lewis (Ulm)
Trainer :
Korner (2019)
alba_berlin
ALBA Berlin
Bleibt :
Bogdan Radosavljevic
Peyton Siva
Niels Giffey (2019)
Akeem Vargas (2019)
Tim Schneider
Ferdinand Zylka
Kommt :
Joshiko Saibou (von Gießen 46ers)
(Trainer) Alejandro Garcia Reneses (2019)
Luke Sikma (2019) (Valencia)
Marius Grigonis (2020) (Iberostar Tenerife)
Spencer Butterfield (2018) (Nanterre)
Dennis Clifford (2018) (Santa Cruz Warriors)
Kresimir Nikic (2018) (Cibona Zagreb)
Stefan Peno (2020 Option für 2018 zurück zu Barcelona)
Geht :
Ismet Akpinar (zu ratiopharm ulm)
Dragan Milosavljevic (Malaga, ESP)
Malcolm Miller (Toronto Raptors)
Tony Gaffney (Chiba)
Gerald Robinson (Monaco)
Engin Atsür (Orlandina Basket)
Carl English
Jonathan Malu (Ehingen)
telekombaskets_bonn
Telekom Baskets Bonn
Bleibt :
Josh Mayo (2019)
TJ DiLeo (2019)
Konstantin Klein
Anthony DiLeo
Yorman Polas Bartolo
Alexander Möller
Julian Gamble (2018)
Kommt :
Martin Breunig (2018) (Ludwigsburg)
Julian Jasinski (Schwelm)
Ron Curry (2018) (KRKA Novo Mesto)
Jordan Parks (2018) (Triest)
Nemanja Djurisic (Stelmet Zielona Góra)
Geht :
Johannes Richter (Gotha)
Ryan Thompson (Ulm)
Florian Koch ( Ludwigsburg)
Ken Horton (Pau-Orthez)
Ojars Silins (Trento)
Jamarr Sanders (Casale)
Andrej Mangold (Würzburg)
Trainer :
Predrag Krunic
Chris O'Shea
mhp
MHP Riesen Ludwigsburg
Bleibt :
David McCray (2019)
Johannes Thiemann
Kommt :
Matej Jelovcic (Basketball Akademie LuBu)
Dwayne Evans (2019) (von Gießen 46ers)
Florian Koch (2018) (von Bonn)
Adam Waleskowski (2018) (von Göttingen)
Niklas Geske (2019) (von Vechta)Michael Frazier (2018) (Verona)
Justin Sears (Gießen)
Adika Peter-McNeilly (2018) (Ryerson University)
Kerron Johnson (2018) (DKS Dabrowa Gornicza)
Thomas Walkup (2018) (Windy City Bulls)
Elgin Cook (Santa Cruz Warriors)
Geht :
Martin Breunig (Bonn)
Brad Loesing (Oldenburg)
Kelvin Martin (Ceremona)
Cliff Hammonds (Würzburg)
Michael Frazier
Tekele Cotton (Krasnojarsk)
Jack Cooley (Sacramento Kings)
Drew Crawford (Rischon LeZion)
David Johnelle Kennedy (Karsiyaka)
bg_goettingen
BG Göttingen
Bleibt :
Darius Carter (2018)
Joanic Grüttner Bacoul
Kommt :
Dennis Kramer (2018) (Göttingen)
Lenny Larysz (Hamburg)
Stephan Haukohl (2018) (Jena)
Dominic Lockhart (2018) (vOldenburg)
Nicolai Simon (2018) (Braunschweig)
Evan Smotrycz (2018) (Bremerhaven)
Michael Stockton (Patras)
Brion Rush (2018) (SLUC Nancy)
Paul Watson (2018) (California State University, Fresno)
Wesley Sounders (2018) (Windy City Bulls)
Jordan Loveridge (Lausanne)
Geht:
Mathis Mönninghoff (Tübingen)
Malte Schwarz (MBC)
Dominik Spohr (Phoenix Hagen)
Daniel Borchers (ASC Göttingen)
Adam Waleskowski (Ludwigsburg)
Andrej Mangold (Würzburg)
Scott Eatherton (Braunschweig)
Alex Ruoff (Badalona, ESP)
Trainer :
Roijakker
s.Oliver_wue
S.Oliver Würzburg
Bleibt :
Maurice Stuckey (2019)
Kresimir Loncar
Felix Hoffmann
Maurice Stuckey
Lukas Wank
Kommt :
Osvaldas Olisevičius (2018+1) (Pasvalys)
Vytenis Lipkevičius (2018) (Vytautas Prienu)
D.J.Richardson (2018) (Spirou Charleroi)
Leon Kratzer (2018) (von Bamberg)
Ryan Anderson (2018) (Antwerpen)
Dejan Kovačević (2019) (FC Bayern)
Cliff Hammonds (Ludwigsburg)
Abdul Gaddy (Riga, LAT)
Andrej Mangold (2018) (Bonn)
Robin Benzing (2020) (Saragossa)
Geht :
Max Ugrai (Jena)
Sebastian Betz (Karriereende)
Georg Voigtmann (Paderborn)
Lamonte Ulmer (Chalons-Reims, FRA)
Marvin Heckel (Leverkusen)
Vincent Sanford (Frankreich)
Mustafa Shakur (unbekannt)
Jake Odum (Banvit)
Brendan Lane (unbekannt)
Michael Cobbins (unbekannt)
fraport_skyliners
FRAPORT Skyliners
Bleibt :
Quantetz Robertson
Daniel Mayr
Mike Morrison
Niklas Kiel
Isaac Bonga
Shawn Huff (2018)
Kommt :
Richard Freudenberg (2020)
Jonas Wohlfarth-Bottermann (2019) (von Ulm)
Phil Scrubb (2018 +1)
Tai Webster (University of Nebraska)
Geht :
Max Merz (Karrierende)
Mahir Agva (Gießen 46ers)
Stefan Ilzhöfer (Trier)
Kwame Vaughn (Thessaloniki)
Albert Jay English (Limoges)
Shavon Shields (Trento Aquila Basket)
giessen_46ers
Gießen 46ers
Bleibt :
Marco Völler
Benjamin Lischka
Jahenns Manigat
Kommt :
Mahir Agva (2018) (Frankfurt)
Mauricio Marin (2018) (Tübingen)
Leon Okpara (2019) (Köln)
Anthony Okao (IBA München)
Darwin Davis (2018) (Rogaska Crystal / Slowenien)
Jamar Abrams (2018) (SCM CSU Craiova / Rumänien)
Austin Hollins (2018) (Kauhajoki Karhu / Finnland)Kayel Locke (Prizern)
Max Landis (2018) (Aalst)Malik Dime (2018) (Washington Huskies)John Bryant (Monaco)
Geht :
Joshiko Saibou (Berlin)
Dwayne Evans (MHP Riesen Ludwigsburg)
Skyler Bowlin (Jena)
Cameron Wells (Varese)
Thomas Scrubb (Avellino)
Andi Obst (Gotha)
Justin Sears (Ludwigsburg)
Bazoumana Koné (Braunschweig)
Maurice Pluskota (Karlsruhe)
Trainer :
Ingo Freyer (Cheftrainer)
Steven Wriedt (Assistant-Coach)
Milos Petkovic (Assistant Coach)
eisbären_bremerhaven
Eisbären Bremerhaven
Bleibt :
Lars Wendt (2018)
Jordan Hulls (2018)
Ivan Elliott
Adrian Breitlauch
Fabian Bleck (2018)
David Brembly
Kommt :
Dominique Johnson (2019) (von MBC)
Michael Kessens (2019) (Florida University)
Carl Baptiste (2019) (Kapfenberg Bulls)
Geoffrey Groselle (2018) (Braunschweig)
Johnny Berhanemeskel (2018) (Saenz Horeca Araberri)
Jannes Hundt (Lok Bernau)
Geht :
Quincy Diggs (Nymburk, CZE)
Sebastian Schmitt (Ehingen/Urspring)
Evan Smotrycz (Göttingen)
Karvel Anderson (Boulazac)
walter_tigers
Walter Tigers Tübingen
Bleibt:
Jared Jordan (2019)
Berry Stewart (2018)
Kommt:
Phillip Heyden (2019) (von Heidelberg)
Sid-Marlon Theis (2018) (von Braunschweig)
Mathis Mönninghoff (2018) (von Göttingen)
Robert Zinn (2019) (von Nürnberg)
Adrian Lind (Nördlingen)
Reggie Upshaw (Middle Tennessee State University)Brandon Peterson (2018) (JDA Dijon Basket)
Ryan Brooks (2018) (JDA Dijon Basket)
Kristopher Richard (2018) (VEF Riga)
Tony Easley (2018) (Eurobasket Roma)
Geht:
Mauricio Marin (Gießen)
Yasin Kolo (Ehingen)
Isiah Philmore (Oldenburg)
Stanton Kidd (Darüssafaka)
Trainer:
Tyron McCoy (2019)
Aleksandar Nadjfeji (2018)
Basketball Löwen Braunschweig
Bleibt :
Tim Schwartz
Constantin Ebert
Tom Alte
Lars Lagerpusch
Luis Figge
Thomas Klepeisz (2018)
Niklas Bilski (2018)
Kommt :
Bazoumana Koné (2018) (Gießen)
Scott Eatherton (2018) (Göttingen)
Jarekious Bradley (2018) (Joensuun Kataja Basket)
DeAndre Lansdowne (2018+1) (Hamburg Towers)
Zygimantas Janavicius (Panevezys)
Anthony Morse (Avellino)
Geht :
Sid-Marlon Theis (nach Tübingen)
Nicolai Simon (nach Göttingen)
Dyshawn Pierre (Dynamo Sassari)
Geoffrey Groselle (Bremerhaven)
Carlton Guyton (Piacenza)
Carlos Medlock (Rethymno)
science_city_jena
Science Sity Jena
Bleibt :
Julius Wolf
Immanuel McElroy
Ermen Reyes-Napoles
Julius Jenkins
Oliver Clay (2018)
Immanuel McElroy (2018)
Oliver Mackeldanz
Kommt :
Max Ugrai (2018) (Würzburg)
Derrick Allen (von Vechta)
Skyler Bowlin (von Gießen)
Radenko Pilcevic (von Esprit TU Košice)
Brandon Spearman (Trier)
Geht :
Stephan Haukohl (zu Göttingen)
Wayne Bernard
Shaquille Goodwin (Rethymno, CYP)
Marcos Knight (Afyon Belediye)
Daniel Schmidt (Jena)
mitteldeutscher_bc
Mitteldeutscher BC
Bleibt :
Marcus Hatten
Benedikt Turudic
Jonas Niedermanner
Djordje Pantelic
Eimantas Stankevicius
Sergio Kerusch
Kommt :
Kruize Pinkins (2018) (Hebeisen White Wings)
Till Gloger (2018) (Paderborn)
Malte Schwarz (2019) (BG Göttingen)Cleveland „Pancake“ Thomas (2018) (Western Kentucky University)
Lamont Jones (2018) (KK Mornar Bar)
Djordje Drenovac (2018) (MZT Skopje Aerodrom)
Jordan Sibert (Thessaloniki)
Marc Liyanage (Hamburg Towers )
Geht :
Dominique Johnson (Bremerhaven)
Andrew Warren
oettinger_rockets_gotha
Oettinger Rockets Gotha
Bleibt :
Kristian Kullamäe
Darrel Mitchell
Dane Watts
Robert Oehle
Kommt :
Johannes Richter (2018) (Bonn)
Jan Niklas Wimberg (Oldenburg)
David Taylor (2018) (University of the Pacific)
Dino Dizdarevic (2018) (Baunach)
Andi Obst (2018) (Gießen)
Daniel Schmidt (Jena)
Retin Obasohan(2018) (Sidigas Avellino)
Ekene Ibekwe (Chalon)
Sava Lesic (Mega Leks)
Geht :
Max DiLeo (nach Köln)