Wechselbörse BBL 2017/2018 - (nur offiziell bestätigte)

  • Wechselbörse BBL Saison 2017/2018
    easy_Credit2


    Reihenfolge der Kader ohne Wertung, rein beliebig.



    Spieler in rot dürfen als Deutsche Spieler eingesetzt werden
    Wer was neues OFFIZIELLES (keine Gerüchte) weiß, und hier noch nicht eingetragen ist,
    bitte kommentieren und ich (MG) werde es zeitnah hier ergänzen.
    Positionen der Spieler sind mit Absicht nicht dazu geschrieben,
    weil viele Spieler auf mehr Positionen ingesetzt werden, und es daher eine unnötige Diskussion darum wäre.


    Brose_Bamberg
    brose bamberg


    Bleibt :
    Lo (2019)
    Zisis (2019)
    Staiger (2018)
    Heckmann (2019)
    Radosevic (2019)
    Harris (2020)

    Nikolic (2019)
    Kulboka (2020) (ausgeliehen)
    Olinde (2020)
    Nicolas Wolf (2022)


    Kommt :


    Bryce Taylor (2020) (von München)
    Luka Mitrovic (2020) (von KK Crvena zvezda)
    Augustine Rubit (2020) (von Ulm)
    Daniel Hackett (2019) (Olympiakos Piräus)
    Ricky Hickman (2019) (Olimpia Milano)
    Quincy Miller (2018) (Maccabi FOX Tel Aviv)


    Geht :


    Strelnieks (Olympiacos Piräus)
    McNeal (Straßburg)
    Veremeenko
    Daniel Theis (Boston Celtics)
    Leon Kratzer (zu Würzburg)

    Nicolo Melli (Fenerbace Dogus Istanbul)
    Arnoldas Kulboka (Orlandia Baskets)
    Fabian Causeur (Real Madrid)
    Darius Miller (New Orleans Pelicans)


    Trainer :
    Trinchieri (2019)





    ewebaskets_oldenburg
    EWE Baskets Oldenburg


    Bleibt :

    Marko Bacak (2019)
    Haris Hujic
    (2019)
    Marcel Keßen (2019)

    Rickey Paulding


    Kommt :


    Karsten Tadda (2019) (Ulm)
    Bryon Allen (2018) (von Nymburk, CEZ)
    Isiah Philmore (2018) (von Tübingen)
    Brad Loesing (2018) (von Ludwigsburg)

    Mickey McConnell (2018) (Obradorio CAB)
    Rasid Mahalbasic (Sevilla)
    Christian Jones (Tryout Vertrag) (University of Nevada)


    Geht :

    Jannik Freese

    Vladimir Mihailovic
    Vaughn Duggins
    Brian Qvale (Kuban)
    Dennis Kramer (Göttingen)
    Dominic Lockhart (Göttingen)
    Dirk Mädrich (Vechta)
    Jan Niklas Wimberg (Gotha)
    Chris Kramer (Vilnius)




    Trainer :
    Mladen Drijencic (2018)
    Mauro Parra (Co) (2018)





    rathiopharm_ulm
    ratiopharm ulm



    Bleibt :


    Ferner (2018)
    Krämer (2019 ?)

    Pongo (2018)
    Rohwer (2018)
    Pape (2019)
    Günther (2019)
    Ohlbrecht (2020)

    Butler (2018)


    Trainer :
    Leibenath (2019)
    Strobl (2019)


    Kommt :


    Ismet Akpinar (2019) (von Berlin)
    Ryan Thompson (2019) (von Bonn)
    Luke Harangody (2018) (Darüssafaka Basketbol)
    Toure Murry (2018+1) (Yesilgiresun Belediye)
    Isaac Fotu (2019) (CAI Zaragossa)
    Trey Lewis (2018) (Bayreuth)


    Co Trainer: Wagner


    Geht :


    Karsten Tadda (Oldenburg)
    Jonas Wolfahrt-Bottermann (Frankfurt)

    Augustin Rubit (Bamberg)
    Raymar Morgan (Tofas Bursa)
    Braydon Hobbs (FC Bayern)
    Chris Babb (Lokomotiv Kuban)
    Taylor Braun


    Co Trainer Jesus Ramirez (Bilbao)




    bayern_muenchen
    FC Bayern München



    Bleibt :


    Anton Gavel
    Danilo Barthel
    Nihad Djedovic
    Alex King (2018)
     Beyschlag (2018)
    Karim Jallow

    Ogunsipe (2018)
    Vladimir Lucic (2019)
    Devin Booker (2018)
    Reggie Redding (2018)
    Maik Zirbes (2018+1)


    Kommt :


    Braydon Hobbs (2019) (von Ulm)
    Stefan Jovic (2019) (Roter Stern Belgrad)
    Milan Macvan (Mailand)
    Jared Cunningham (2018)


    Geht :


    Bryce Taylor (zu Bamberg)
    Nick Johnson
    Dru Joyce (AS Monaco)
    Dejan Kovačević (Würzburg)
    Maxi Kleber (Dallas Mavericks)




    medi_bayreuth
    medi bayreuth


    Bleibt :


    Nate Linhart (2018)
    De'Mon Brooks (2018)
    Assem Marei (2018)
    Bastian Doreth (2019)
    Robin Amaize (2019)
    Steve Wachalski (2018)
    Andreas Seiferth (2018)


    Kommt:


    James Robinson (Igokea, BIH)
    John Cox (2018) (Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez)
    Gabe York (2018) (Erie BayHawks)


    Geht :


    David Gonzalvez (Rasta Vechta)
    Kyan Anderson ( Pau-Orthez)
    Trey Lewis (Ulm)




    Trainer :
    Korner (2019)



    alba_berlin
    ALBA Berlin


    Bleibt :


    Bogdan Radosavljevic
    Peyton Siva
    Niels Giffey (2019)
    Akeem Vargas (2019)
    Tim Schneider
    Ferdinand Zylka




    Kommt :
    Joshiko Saibou (von Gießen 46ers)
    (Trainer) Alejandro Garcia Reneses (2019)

    Luke Sikma (2019) (Valencia)
    Marius Grigonis (2020) (Iberostar Tenerife)
    Spencer Butterfield (2018) (Nanterre)
    Dennis Clifford (2018) (Santa Cruz Warriors)
    Kresimir Nikic (2018) (Cibona Zagreb)
    Stefan Peno (2020 Option für 2018 zurück zu Barcelona)



    Geht :


    Ismet Akpinar (zu ratiopharm ulm)
    Dragan Milosavljevic (Malaga, ESP)
    Malcolm Miller (Toronto Raptors)
    Tony Gaffney (Chiba)
    Gerald Robinson (Monaco)
    Engin Atsür (Orlandina Basket)

    Carl English
    Jonathan Malu (Ehingen)


    telekombaskets_bonn
    Telekom Baskets Bonn


    Bleibt :


    Josh Mayo (2019)
    TJ DiLeo (2019)
    Konstantin Klein
    Anthony DiLeo
    Yorman Polas Bartolo
    Alexander Möller

    Julian Gamble (2018)


    Kommt :


    Martin Breunig (2018) (Ludwigsburg)
    Julian Jasinski (Schwelm)

    Ron Curry (2018) (KRKA Novo Mesto)
    Jordan Parks (2018) (Triest)
    Nemanja Djurisic (Stelmet Zielona Góra)


    Geht :

    Johannes Richter (Gotha)

    Ryan Thompson (Ulm)
    Florian Koch ( Ludwigsburg)
    Ken Horton (Pau-Orthez)

    Ojars Silins (Trento)
    Jamarr Sanders (Casale)
    Andrej Mangold (Würzburg)




    Trainer :
    Predrag Krunic
    Chris O'Shea




    mhp
    MHP Riesen Ludwigsburg


    Bleibt :
    David McCray (2019)
    Johannes Thiemann



    Kommt :


    Matej Jelovcic (Basketball Akademie LuBu)
    Dwayne Evans (2019) (von Gießen 46ers)
    Florian Koch (2018) (von Bonn)
    Adam Waleskowski (2018) (von Göttingen)
    Niklas Geske (2019) (von Vechta)

    Michael Frazier (2018) (Verona)
    Justin Sears (Gießen)
    Adika Peter-McNeilly (2018) (Ryerson University)
    Kerron Johnson (2018) (DKS Dabrowa Gornicza)
    Thomas Walkup (2018) (Windy City Bulls)
    Elgin Cook (Santa Cruz Warriors)




    Geht :


    Martin Breunig (Bonn)
    Brad Loesing (Oldenburg)

    Kelvin Martin (Ceremona)
    Cliff Hammonds (Würzburg)
    Michael Frazier
    Tekele Cotton (Krasnojarsk)
    Jack Cooley (Sacramento Kings)
    Drew Crawford (Rischon LeZion)
    David Johnelle Kennedy (Karsiyaka)




    bg_goettingen
    BG Göttingen


    Bleibt :


    Darius Carter (2018)
    Joanic Grüttner Bacoul



    Kommt :


    Dennis Kramer (2018) (Göttingen)
    Lenny Larysz
    (Hamburg)
    Stephan Haukohl (2018) (Jena)
    Dominic Lockhart (2018) (vOldenburg)
    Nicolai Simon (2018) (Braunschweig)

    Evan Smotrycz (2018) (Bremerhaven)
    Michael Stockton (Patras)
    Brion Rush (2018) (SLUC Nancy)
    Paul Watson
    (2018) (California State University, Fresno)
    Wesley Sounders (2018) (Windy City Bulls)
    Jordan Loveridge (Lausanne)


    Geht:

    Mathis Mönninghoff (Tübingen)
    Malte Schwarz (MBC)
    Dominik Spohr (Phoenix Hagen)
    Daniel Borchers (ASC Göttingen)


    Adam Waleskowski (Ludwigsburg)
    Andrej Mangold (Würzburg)

    Scott Eatherton (Braunschweig)
    Alex Ruoff (Badalona, ESP)


    Trainer :
    Roijakker



    s.Oliver_wue
    S.Oliver Würzburg


    Bleibt :


    Maurice Stuckey (2019)
    Kresimir Loncar
    Felix Hoffmann
    Maurice Stuckey
    Lukas Wank


    Kommt :


    Osvaldas Olisevičius (2018+1) (Pasvalys)
    Vytenis Lipkevičius (2018) (Vytautas Prienu)
    D.J.Richardson (2018) (Spirou Charleroi)
    Leon Kratzer (2018) (von Bamberg)
    Ryan Anderson (2018) (Antwerpen)
    Dejan Kovačević (2019) (FC Bayern)
    Cliff Hammonds (Ludwigsburg)
    Abdul Gaddy (Riga, LAT)
    Andrej Mangold (2018) (Bonn)
    Robin Benzing (2020) (Saragossa)




    Geht :


    Max Ugrai (Jena)
    Sebastian Betz (Karriereende)
    Georg Voigtmann (Paderborn)

    Lamonte Ulmer (Chalons-Reims, FRA)
    Marvin Heckel (Leverkusen)
    Vincent Sanford (Frankreich)
    Mustafa Shakur (unbekannt)
    Jake Odum (Banvit)
    Brendan Lane (unbekannt)
    Michael Cobbins (unbekannt)



    fraport_skyliners
    FRAPORT Skyliners


    Bleibt :


    Quantetz Robertson
    Daniel Mayr
    Mike Morrison
    Niklas Kiel
    Isaac Bonga

    Shawn Huff (2018)


    Kommt :

    Richard Freudenberg (2020)
    Jonas Wohlfarth-Bottermann
    (2019) (von Ulm)
    Phil Scrubb (2018 +1)
    Tai Webster (University of Nebraska)



    Geht :

    Max Merz
    (Karrierende)
    Mahir Agva
    (Gießen 46ers)
    Stefan Ilzhöfer (Trier)

    Kwame Vaughn (Thessaloniki)
    Albert Jay English (Limoges)
    Shavon Shields (Trento Aquila Basket)



    giessen_46ers
    Gießen 46ers


    Bleibt :


    Marco Völler
    Benjamin Lischka

    Jahenns Manigat


    Kommt :

    Mahir Agva
    (2018) (Frankfurt)
    Mauricio Marin (2018) (Tübingen)
    Leon Okpara (2019) (Köln)
    Anthony Okao (IBA München)

    Darwin Davis (2018) (Rogaska Crystal / Slowenien)
    Jamar Abrams (2018) (SCM CSU Craiova / Rumänien)
    Austin Hollins (2018) (Kauhajoki Karhu / Finnland)
    Kayel Locke (Prizern)
    Max Landis (2018) (Aalst)
    Malik Dime (2018) (Washington Huskies)
    John Bryant (Monaco)


    Geht :


    Joshiko Saibou (Berlin)
    Dwayne Evans (MHP Riesen Ludwigsburg)
    Skyler Bowlin (Jena)
    Cameron Wells (Varese)
    Thomas Scrubb (Avellino)
    Andi Obst (Gotha)
    Justin Sears (Ludwigsburg)
    Bazoumana Koné (Braunschweig)
    Maurice Pluskota (Karlsruhe)




    Trainer :


    Ingo Freyer (Cheftrainer)
    Steven Wriedt (Assistant-Coach)
    Milos Petkovic (Assistant Coach)





    eisbären_bremerhaven
    Eisbären Bremerhaven


    Bleibt :


    Lars Wendt (2018)
    Jordan Hulls (2018)
    Ivan Elliott
    Adrian Breitlauch
    Fabian Bleck (2018)
    David Brembly


    Kommt :

    Dominique Johnson (2019) (von MBC)
    Michael Kessens (2019) (Florida University)

    Carl Baptiste (2019) (Kapfenberg Bulls)
    Geoffrey Groselle (2018) (Braunschweig)
    Johnny Berhanemeskel (2018) (Saenz Horeca Araberri)
    Jannes Hundt (Lok Bernau)



    Geht :


    Quincy Diggs (Nymburk, CZE)
    Sebastian Schmitt (Ehingen/Urspring)
    Evan Smotrycz (Göttingen)
    Karvel Anderson (Boulazac)


    walter_tigers
    Walter Tigers Tübingen


    Bleibt:
    Jared Jordan (2019)
    Berry Stewart (2018)



    Kommt:
    Phillip Heyden (2019) (von Heidelberg)
    Sid-Marlon Theis (2018) (von Braunschweig)
    Mathis Mönninghoff (2018) (von Göttingen)
    Robert Zinn (2019) (von Nürnberg)
    Adrian Lind (Nördlingen)

    Reggie Upshaw (Middle Tennessee State University)
    Brandon Peterson (2018) (JDA Dijon Basket)
    Ryan Brooks (2018) (JDA Dijon Basket)
    Kristopher Richard (2018) (VEF Riga)
    Tony Easley (2018) (Eurobasket Roma)






    Geht:

    Mauricio Marin (Gießen)
    Yasin Kolo (Ehingen)


    Isiah Philmore (Oldenburg)
    Stanton Kidd (Darüssafaka)


    Trainer:
    Tyron McCoy (2019)
    Aleksandar Nadjfeji (2018)




    Basketball_Löwen_Braunschweig
    Basketball Löwen Braunschweig


    Bleibt :


    Tim Schwartz
    Constantin Ebert
    Tom Alte
    Lars Lagerpusch
    Luis Figge

    Thomas Klepeisz (2018)
    Niklas Bilski (2018)




    Kommt :


    Bazoumana Koné (2018) (Gießen)
    Scott Eatherton (2018) (Göttingen)
    Jarekious Bradley (2018) (Joensuun Kataja Basket)
    DeAndre Lansdowne (2018+1) (Hamburg Towers)
    Zygimantas Janavicius (Panevezys)
    Anthony Morse (Avellino)




    Geht :
    Sid-Marlon Theis (nach Tübingen)
    Nicolai Simon (nach Göttingen)

    Dyshawn Pierre (Dynamo Sassari)
    Geoffrey Groselle (Bremerhaven)
    Carlton Guyton (Piacenza)
    Carlos Medlock (Rethymno)



    science_city_jena
    Science Sity Jena


    Bleibt :


    Julius Wolf
    Immanuel McElroy
    Ermen Reyes-Napoles
    Julius Jenkins
    Oliver Clay (2018)
    Immanuel McElroy (2018)
    Oliver Mackeldanz


    Kommt :

    Max Ugrai (2018) (Würzburg)

    Derrick Allen (von Vechta)
    Skyler Bowlin (von Gießen)
    Radenko Pilcevic (von Esprit TU Košice)
    Brandon Spearman (Trier)



    Geht :

    Stephan Haukohl (zu Göttingen)

    Wayne Bernard
    Shaquille Goodwin (Rethymno, CYP)
    Marcos Knight (Afyon Belediye)
    Daniel Schmidt (Jena)



    mitteldeutscher_bc
    Mitteldeutscher BC


    Bleibt :


    Marcus Hatten
    Benedikt Turudic
    Jonas Niedermanner
    Djordje Pantelic
    Eimantas Stankevicius
    Sergio Kerusch



    Kommt :


    Kruize Pinkins (2018) (Hebeisen White Wings)
    Till Gloger (2018) (Paderborn)
    Malte Schwarz (2019) (BG Göttingen)

    Cleveland „Pancake“ Thomas (2018) (Western Kentucky University)
    Lamont Jones (2018) (KK Mornar Bar)
    Djordje Drenovac (2018) (MZT Skopje Aerodrom)
    Jordan Sibert (Thessaloniki)
    Marc Liyanage (Hamburg Towers )



    Geht :


    Dominique Johnson (Bremerhaven)
    Andrew Warren


    oettinger_rockets_gotha
    Oettinger Rockets Gotha


    Bleibt :


    Kristian Kullamäe
    Darrel Mitchell
    Dane Watts
    Robert Oehle



    Kommt :


    Johannes Richter (2018) (Bonn)
    Jan Niklas Wimberg (Oldenburg)
    David Taylor
    (2018) (University of the Pacific)
    Dino Dizdarevic
    (2018) (Baunach)
    Andi Obst (2018) (Gießen)
    Daniel Schmidt (Jena)

    Retin Obasohan(2018) (Sidigas Avellino)
    Ekene Ibekwe (Chalon)
    Sava Lesic (Mega Leks)



    Geht :


    Max DiLeo (nach Köln)

  • ich hab einfach mal angefangen... wird die Tage erstmal aufgebaut und aktuallisiert.
    Wenn sich aber jemand berufen fühlt für ein Team das OFFIZIELLE raus zu suchen... einfach hier posten, dann übernehm ichs gerne.


    Und wie gesagt... hier bitte nur die offiziellen im Team, danke

  • Für Bamberg kannst du eigentlich diese hier schon eintragen -
    in Klammern das Fragezeichen könnte eine Ausstiegsklausel beinhalten


    LO (2019)
    Zisis (2019 ?)
    Causeur (2018)
    Strelnieks (2019 ?)
    Staiger (2018)
    Miller (2018 ?)
    Heckmann (2019)
    Radosevic (2019)
    Harris (2020)


    Kratzer (2019)
    Nikolic (2019)
    Kulboka (2020)
    Olinde (2020)

    Brose_Franken_Bamberg2 _b49_ 322.png  _b49_ in memoriam of SD - Dieter999./ Bast... smiley326.gif ..Troll..olo Ignore

  • Tübingen


    Bleibt:
    Jared Jordan 2019
    Berry Stewart 2018
    Mauricio Marin 2018


    Kommt:
    Phillip Heyden 2019 (Heidelberg)


    Trainer:
    Tyron McCoy 2019
    Aleksandar Nadjfeji (2018)






    Ludwigsburg

    Bleibt:
    David McCray 2109


    Kommt:
    Dwayne Evans 2019 (Giessen)


    Dieser Beitrag wurde bereits 1 Mal editiert, zuletzt von Gimlet ()

  • Bamberg wird nächste Saison wieder bockstark. Da werden wohl nur die Bayern mithalten können, wenn sie es mal schaffen, einen gescheiten PG zu verpflichten.
    Kontinuität zahlt sich eben aus, aber man braucht eben das nötige Kleingeld. Ein Dank an "Herrn Brose".... :zwinker:

    Jodelfranz und der Flieder - ein BUND fürs Leben...

  • Bei Bayreuth stehen auch für die neue Saison unter Vertrag:


    Nate Linhart (2018)



    De'Mon Brooks (2018)



    Assem Marei (2018)


    Bastian Doreth (2019)
    Robin Amaize (2019)
    Steve Wachalski (2018)

    Andreas Seiferth (2018)

    Coach Korner hat auch noch einen Vertrag (2019).

    Bei den Spielern ohne Angabe der Quelle stand schon vor der Saison fest, dass sie einen Vertrag auch über die Spielzeit 2016/2017 hinaus haben.

    Dieser Beitrag wurde bereits 4 Mal editiert, zuletzt von Bareider ()

  • Fragezeichen für Ausstiegsoptionen führe ich hier nicht auf.
    Denn meist wissen wir die Vertragsdetails nicht.


    Und sind wir doch mal ehrlich, wenn ein Spieler vom Verein weg will und aussteigen will...gibts immer nen Weg, mit oder ohne Option